Воскресенье, 28 Апреля 24, 01:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Раздольненская школа" администрации Старобешевского района

Меню сайта
Наш опрос
Самая активная категория участников на сайте:
Всего ответов: 273
Мы VK
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 6 » «Письма с фронта»
20:57
«Письма с фронта»

Что такое память? Ответить можно по - разному. А если взять в руки пожелтевшее письмо солдата с фронта и с трепетом развернуть сложенный треугольником лист из ученической тетрадки и прочитать? О чем же думал перед боем в минуты затишья боец? О Родине, о близких и родных, о жизни и смерти? 75 лет, как отгремели последние залпы, а память по-прежнему не даёт нам покоя. Ведь практически в каждой семье есть боль от потери кого-то из близких в той войне. Хранят они дорогие сердцу реликвии, как единственную связующую с прошлым нить.  Хранят, чтобы правнуки знали, какой дорогой ценой досталась их сегодняшняя жизнь. И ребята наши помнят и бережно чтут память о своих героических предках.

Так в преддверии Дня Победы правнуки тех воинов приняли участие в конкурсе «Письма с фронта» и прочли письма наших односельчан, участников Великой Отечественной войны. Трогательные, заботливые и, в то же время, полные отваги и мужества письма нашего соотечественника Дьяконенко С.К. прочли Гурьянова Алина и Черкез Виктория. Сагир Владимир прочёл письмо своего прадедушки Кривоноса А.Ф.   Сложно было прочесть  без волнения строки переполненные  нежностью, заботой, любовью и тоской о родных, желанием быстрее вернуться домой и окружить заботой родных людей: жену Вассу и дочурок Валюшку и Лялечку.  Не думал солдат, что это письмо станет историей, а мы, потомки, будем брать их в руки с тем же благоговением и трепетом, как реликвию. Тронуло до глубины души единственное письмо с фронта нашего земляка Паша Г.Г., написанное родителям  незадолго до гибели, которое  прочла  Гончарова Марина.

Слова, дошедшие до нас через десятилетия из прошлого, обращены к нам, живым, они связывают наши судьбы незримой нитью памяти, словно призывают не забывать об ужасах фашизма. А мы, их потомки, не устанем повторять: Никто не забыт и ничто не забыто!

Перейдя по ссылкам,  вы можете ознакомиться с творческими работами участников конкурса «Письма с фронта»:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=6DyzeSqdfys&feature=emb_title

https://www.youtube.com/watch?v=TzLzcyciTXc&feature=emb_rel_pause

https://www.youtube.com/watch?v=L7PDIp0GC2g&feature=emb_rel_pause

         https://www.youtube.com/watch?v=5LCCxYfIJKE&feature=emb_rel_pause

 

 

 

Категория: Участие в конкурсах | Просмотров: 292 | Добавил: RAZD12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Осталось...
Вход на сайт
Директор школы

Зотова Мария Ивановна

Заместитель директора по УВР

Паша Валентина Ивановна

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
uCoz