Воскресенье, 28 Апреля 24, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Раздольненская школа" администрации Старобешевского района

Меню сайта
Наш опрос
Самая активная категория участников на сайте:
Всего ответов: 273
Мы VK
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Сентябрь » 10 » ГРАМОТНОСТЬ – ПУТЬ К УСПЕХУ
23:49
ГРАМОТНОСТЬ – ПУТЬ К УСПЕХУ

Не все знают, но существует такой праздник — Международный день грамотности. Отмечают его ежегодно 8 сентября, и 2020 год не стал исключением.

Много народов существует на земле.  У каждого свой  язык, своя культура. Народы стараются сохранить слова в языке, которые уже устарели, дают дорогу новым словам и даже самые маленькие народы, небольшие племена бережно хранят родное слово. Несмотря на это, статистика подтверждает, что в настоящее время более 15% населения земного шара является безграмотным. Это каждый пятый человек или 160 млн. жителей, даже в странах достаточно высокоразвитых все еще остаются люди, не владеющие в полной мере навыками письма и чтения.

В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор является важнейшей задачей. И хотя в нашей Республике праздник еще не получил широкого распространения, но уже сейчас можно сказать о некоторых появившихся традициях.   Сегодня  в нашей школе учащиеся 1-11 классов  прошли экспресс-тесты «Проверь свою грамотность». В 9 классе был проведен библиотечный урок «Словари - хранители мудрости». Учащиеся начального звена отправились в увлекательное путешествие по волнам конкурсно - развлекательной программы «Веселые грамотеи».  Ребята 10 класса возложили на себя роль распространителей листовок «Право человека на грамотность» и донесли до всех, что в 2020 году Международный день грамотности посвящен теме «Преподавание и обучение грамоте в условиях кризиса COVID -19 и в последующий период».  Каждый урок русского языка учителя-филологи начинали с высказываний великих ученых, философов, политиков, литераторов о великой силе грамотности. Учащиеся 5 класса подготовили и провели «Веселые переменки» для своих друзей из 6 класса. Шестиклашки с огромным удовольствием соревновались в отгадывании загадок и проговаривании скороговорок.

Старшеклассники схлестнули свои шпаги в турнире «Умники и умницы».

Безусловно, каждый, кто принимал участие в подготовленных мероприятиях, осознал важность грамотности в современном мире и поднялся еще на одну ступень в развитии своей личности.

Категория: Школьные события | Просмотров: 227 | Добавил: RAZD12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Осталось...
Вход на сайт
Директор школы

Зотова Мария Ивановна

Заместитель директора по УВР

Паша Валентина Ивановна

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
uCoz